Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.

Aceptar
14 mayo 2021Campus Bilbao

Fallo del jurado de los certámenes culturales Deusto Campus 2021

Más de doscientas cincuenta personas han participado este año en los tradicionales certámenes de fotografía, dibujo, relato corto y poesía que cada curso organiza Deusto Campus Cultura con el objetivo de fomentar y difundir la creatividad artística y literaria de toda la comunidad universitaria; siendo ésta la convocatoria más participativa entre todas las anteriores.
El fallo para la presente edición ha sido la siguiente, quedando desiertos los no especificados:

XXIV Certamen de Fotografía Hermano Oroz
Jurado: equipo de comunicación Responsabilidad Social Universitaria
Modalidad: blanco y negro
Primer premio: “El agua en estado puro” de Usue Macías
Segundo premio: “Agua ¿corriente?” de Alberto Estefanía
Mención especial: “Water is Life” de Andoni Valle
Modalidad: color
Primer premio: “El vaso que colma la gota” de Unai Marquijano
Segundo premio: “Efluente en mínimos históricos” de Tony Castillo
Mención especial: “La última gota de agua” de Genoveva Montoya

VII Certamen de Dibujo Andrea Pozzo
Jurado: Beatriz Aparicio
Única modalidad
Primer premio: “La belleza se viste de realidad” de Irune González
Segundo premio: “Seguimos aquí” de Alicia Carnicero
Mención especial: “Glass ceiling” de Leire Arribas
Mención especial: “Sin título” de Sofía Lombardía

XXVI Certamen de Relato Corto
Jurado: Marisa Amigo, Josu Bijuesca, Donna Fernández, Aitor Ibarrola, Sara Muniozguren
Modalidad: castellano
Primer premio: “El día en que se rompió el cielo” de Teresa Zurdo
Segundo premio: “Luz” de Estíbaliz Madrazo
Modalidad: euskera
Segundo premio: “Gailurretan gailurrena” de Andoni Rekondo

X Certamen de Poesía
Jurado: Josu Bijuesca, Erika Borrajo, Donna Fernández, Aitor Ibarrola, Iñigo Larroque, Sara Muniozguren
Modalidad: castellano
Primer premio: “Declaración de intenciones” de Javier Gilabert
Segundo premio: “Abrazo de despedida” de Blanca Abril
Mención especial: “Todas esas cosas que no pude ser” de Jone Galíndez
Mención especial: “Tanatorios” de William Alexander González
Modalidad: euskera
Primer premio: “Erruaren mekanismoak” de Jokin Erkoreka
Segundo premio: “Galtzagorri lotia” de Iban Laka
Modalidad: inglés
Primer premio: “In Persephone's Garden” de Pilar Ruiz
Segundo premio: “Gamblers” de Juan José del Peral
Mención especial: “The black swan” de Andrea Charramendieta

Todas las fotografías.