Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.

Aceptar

Deportes

Formación

Las Masterclass son clases magistrales de una hora de duración aproximada, donde diferentes expertos comparten su realidad personal acerca del área de la Actividad Física y del Deporte y todo lo que la rodea.

Si quieres recibir información acerca de las Masterclass y links de inscripción, facilita tu email aquí.

2019-2020

  • Clinic: “Diálogos de Balonmano” por Jesús Javier "Jota" González (Entrenador Paris Saint-Germain Handball), Imanol Álvarez (Entrenador Super Amara Bera Bera y Selección Junior femenina), Jorge Dueñas (Seleccionador nacional del equipo femenino de Brasil), Gurutz Aginagalde (Presidente Bidasoa Irún), Javier Álvarez y Yon Bustamante (Arbitros de Balonmano Asobal e Internacional), Isidoro Martínez (Exseleccionador júnior masculino), Alberto iSuárez (Entrenador Bm. Villa de Aranda), Cristina Cabez (ExEntrenadora Balonmano Alcobendas), Carlos Viver (Seleccionador nacional del equipo femenino de Estatal), Jose Ignacio Prades (Entrenador Atletico Guardes) y Mars Olsson (Responsable porteros/as Selección nacional femenina de Noruega y masculina de Suecia)
    22,23 y 24 de mayo de 2020.
  • Masterclass: "Conversando con Sergio Rodríguez" por Sergio Rodríguez (Jugador de Baloncesto).
    Ver Masterclass completa
    13 de mayo de 2020.
  • Masterclass: "La psicología deportiva en el deporte de élite" por Unai Arrieta (Psicólogo Deportivo).
    Ver Masterclass completa
    29 de abril de 2020.
  • Masterclass: “Elur Gorritan: Kamchatka” por Jurek Ziemkiewicz (Integrante de la espedición) e Iker Larrañaga (Productor e Integrante de la espedición).
    30 de marzo de 2020.
  • Masterclass: “Exercise is Medicine: The Role and Future of the Physical Activity Professionals” por la Dra. Kathryn Schmitz (Presidenta del Colegio Americano de Medicina).
    4 de marzo de 2020.
  • Masterclass: “Las Bases del Entrenamiento de Hipertrofia” por Gonzalo Barrio y Álvaro Guzmán (Trainologym).
    12 de febrero de 2020.
  • Jornada "Cómo evitar la violencia en el deporte" por La Escuela Vasca del Deporte.
    11 de diciembre de 2019
  • Masterclass: “Eventos Deportivos” por José Luis Tejedor (Presidente de la Federación Vasca de Gimnasia), Representantes del Club Fortuna organizadores de la Carrera Behobia-San Sebastián y Miguel Uriarte (Gerente del Club Promotor de la Regata Ingenieros-Deusto).
    27 de noviembre de 2019.
  • Masterclass: “Carrera de Montaña Gorbeia Suzien” por Jurek Ziemkiewicz (Organizador de la Carrera).
    23 de octubre de 2019.
  • Masterclass: “Ride to the Roots” por Jontahan Paredes (Clavadista de Red Bull).
    11 de septiembre de 2019.

2018-2019

  • Formación: “Vivir sin Trampas” por la Agencia Española para la protección de la Salud en el Deporte.
    Del 6 de mayo al 13 de junio de 2019.
  • Masterclass: “La Aventura Praxiológica” por Pierre Parlebas (Investigador y Pensador de Educación Física).
    13 de mayo de 2019.
  •  Masterclass: “Suplementación Previa, Durante y Después de la Competición” por la Dra. Pilar Sánchez y Javier Lara (Nutricionistas).
    8 de mayo de 2019.
  • Masterclass: “Alto Nivel en Piragüismo” por Xabier Taberna (Entrenador Olímpico).
    3 de abril de 2019.
  • Masterclass: “Glassy. A Basque Women Surf Film” por Leire Garmendia (Directora del Film).
    6 de marzo de 2019.
  • Masterclass: “Voluntariado Internacional en Grandes Eventos Deportivos” por Milica Matovic (Voluntaria en J.J.O.O. y Mundiales de Baloncesto).
    27 de febrero de 2019.
  • Masterclass: ”Una Dieta Saludable” por Eider García de Albéniz (Nutricionista).
    14 de noviembre de 2018.
  • Masterclass: “Pavimentos Deportivos Indoor” por J. Davalillo y Santiago Fernández (Gesflor).
    24 de octubre de 2019.
  • Masterclass: “Programas de Formación Deportiva en Cuba” por Edgardo Romero (Profesor de la Universidad de Ciencias de la Cultura Física y el Deporte en la Habana).
    26 de septiembre de 2018.

2017-2018

  • Masterclass: “Planificación del Entrenamiento y Prevención de Lesiones” por Jacobo Vázquez Alruna (Médico del S.D. Eibar).
    7 de mayo de 2018.
  • Masterclass: “Planificación y Entrenamiento de Pelota Mano Profesional” por Mikel Urrutikoetxea (Pelotari) e Iker López (Preparador Físico).
    11 de abril de 2018.
  • Masterclas: “Análisis del Rival. Estrategia Operativa y Evolución Semanal” por David Movilla (Entrenador de Fútbol).
    19 de marzo de 2018.
  • Masterclass: “Mujeres y Deporte en el Siglo XXI” Iraia Iturregi (Ex Jugadora del Athletic), Agurtzane Elorriaga (Directora Deportiva del equipo ciclista Bizkaia-Durango) y Ane Arbillaga (Remera de San Juan).
    7 de marzo de 2018.
  • Masterclass: “Doscientos Años de la Historia de la Bicicleta: 1817-2017” por Iñaki Iglesias (Ex Presidente de la Federación Vasca de Ciclismo).
    21 de febrero de 2018.
  • Masterclass: “Utilización de Constreñimientos de Tarea en el Entrenamiento” por David Casamichana (Preparador Físico).
    19 de febrero 2018.
  • Masterclass: “Discapacidad, Deporte y Discriminación” por Porfirio Hernández (Presidente de la Federación Vasca de Deporte Adaptado).
    29 de noviembre de 2017.
  • Masterclass: “La Montaña, Vínculo Solidario” por Alberto Iñurrategi y Ahon Isaac (Montañeros).
    15 de noviembre de 2017.

2016-2017

  • Masterclass: “Olimpismo: Presente y Futuro” por Alejandro Blanco (Presidente del Comité Olímpico Español).
    22 de febrero de 2017.
  • Masterclass: “Surf, Deporte Olímpico en Tokio 2020” por Carlos García (Presidente de la Federación Española de Surf).
    12 de diciembre de 2016.
  • Masterclass, Mesa Redonda: “Suplementación en el Deporte” por Endika Montiel (Culturista y Empresario), Dr. Andoni Jauregi (Médico y profesor de la Universidad de Deusto) y Toscana Viar (Nutricionista del Athletic Club y Bilbao Basket).
    25 de noviembre de 2016.
  • Masterclass: “Paralimpiada 2016: Una experiencia con éxito” por Asier García (Plata en Baloncesto Adaptado) y Raquel Mateo (Diploma en Paratriatlón).
    21 de octubre de 2016.

2015-2016

  • Masterclass: “Planificación Deportiva de unos Juegos Olímpicos” por Jorge Dueñas (Seleccionador Nacional Absoluto Femenino de Balonmano)
    4 de mayo de 2016.
  • Masterclass: “La Organización y Estructura en el Fútbol Profesional” por Andoni Zubizarreta (ExDirector Deportivo del Barcelona FC.).
    20 de abril de 2016.

2014-2015

  • Masterclass: “Evolución del juego del balonmano español desde el último cuarto del siglo” por Juan de Dios Román (ExSeleccionador Nacional Absoluto Masculino de Balonmano)
    13 de marzo de 2015.

 

Tweets por @DeustoCampus